пятница, 2 октября 2015 г.

Октябрь уж наступил…

«Дохнул осенний хлад»: 17-й год не за горами. Для всякого государства, а для нашего как-то в особенности, юбилеи являются частью политической истории. Всматриваясь в эту холодную близь, я не испытываю оптимизма. Боюсь, что трендом «празднования» будет пресловутая «единая история», «примирение и согласие».
Не имею права сказать, что дворянство не ошибалось – ошибалось не раз. Но хотелось бы, наконец, чему-то научиться, и при этом – ничего не забыть. Маниакальная страсть «переворачивать страницы» истории чревата бесконечными рефренами - припевами на один и тот же сидящий в печенках мотив.
Не пора ли отряхнуть сей навязчивый кошмар?
Не пора ли назвать белое – белым, а черное – черным, не пытаясь сварить сомнительный купаж из серой грязи?
Не раз, в том числе и на прошедшем в мае юбилейном съезде РДС, мне приходилось прибегать к одним и тем же наглядным аналогиям и примерам: невозможно примирить истину и ложь, здоровье и болезнь. Можно выздороветь. Или остаться в состоянии, для которого эклектика – слишком мягкое определение, а гораздо более точное – шизофрения.  Ибо какой иной можно поставить диагноз обществу, которое считает естественным, что прославлен в святых Государь-Страстотерпец, но Войков как будто навечно прописался в Москве, что расчищены образы Спаса Нерукотворного и Николая Чудотворца на кремлевских башнях, которые венчают красные звезды, что в Александровском саду восстановлена Романовская стела, но Красная площадь  по-прежнему смердит непогребенным трупом «вечно живого» разрушителя России и кладбищем его подельников?
Это символы, они весьма важны.
То, что в 90-е годы, которые сейчас принято ругать (и есть за что), не хватило решимости довести декоммунизацию до логического конца, будет нас преследовать еще долго, в том числе, и украинским «ленинопадом». Тогда казалось, что еще одно усилие – и труп рассыплется как ночной морок. Ошиблись.
Недавно, просматривая старые номера газеты «Дворянский вестник», не мог не задержать взгляда на некоторых тезисах, которые отозвались в душе полным консонансом, однако (для 2010-х) показались (увы) довольно смелыми. Выяснилось, что это – не много не мало – официальное заявление Российского Дворянского Собрания, принятое на Совете объединенного дворянства в Уфе в сентябре 1996. Не удержусь, чтобы не привести несколько цитат.
«Государственная власть должна, наконец, окончательно отмежеваться от коммунистических иллюзий и дать однозначную оценку большевистскому перевороту как национальной катастрофе и советскому режиму как преступному по своей сути на всех этапах его существования… Необходимо полностью отказаться от идеологии и символики прошлого режима, осудить этот режим за все его злодеяния и тем самым признать само существование коммунистической партии несовместимым с идеалами возрождения России как правового государства. Прежде всего считаем необходимым очистить главную площадь страны от мавзолея и кладбища разрушителей России, а на кремлевские башни вернуть символы российской государственности … Во всех населенных пунктах должны быть установлены памятники жертвам коммунизма как постоянное напоминание о величайшей трагедии страны».
Честно говоря, расписался бы под каждым словом. Пусть тренд и изменился. Моя позиция осталась неизменной. Карфаген должен быть разрушен.
В преддверии «праздника» хотелось бы сплотить союзников – тех, для кого февраль и октябрь не повод для гордости и не просто веха единой истории, а величайшая трагедия страны и национальная катастрофа.
Пусть наш голос будет переченьем общему хору и даже гласом вопиющего в пустыне. Я этого абсолютно не боюсь. Но голос наш должен прозвучать и должен быть услышан. Кадеты и юнкера в 1917 году не смогли отстоять Москву. Но подвиг их останется в веках.

Октябрь уж наступил.
«Громада двинулась и рассекает волны». 
И мне абсолютно ясно - «куда ж нам плыть».


6 комментариев:

  1. Олег Вячеславович, очень приятно было осознать, после прочтения Вашего поста, что Дворянство сохранилось. Документы конечно важны, но высказанные Вами мысли и воспитание оно значит намного больше. Рад что Вы начали вести свой блог, читаю в общем то с первой публикации. Огромное Вам за это спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дмитрий, за поддержку. Здесь каждый - воин.

      Удалить
  2. Никак не отвыкнем от соблазна лёгких / однонозначных / безальтернативных решений или - или. На самом же деле в Рим идут разным дорогами. Как диалектично размышлял ап. Павел о вкушении идоложертвенного с язычниками.

    ОтветитьУдалить
  3. Оценивать правильность/ошибочность такого комментария не берусь, просто считаю его в наше время бессмысленным. Мы не вправе сегодня, спустя столетие, оценивать причины того "революционного", а проще - того общего внутриполитического, извините за выражение, бардака, который царил в Российском Государстве в то время. Мы можем только с горечью констатировать его последствия. Что привело наших предков к февралю, к якобы отречению .... и всему прочему? Политическая несостоятельность зачинщиков? Социально-политическая близорукость элиты общества - интеллигенции (в том числе - дворянского сословия)? Хождение некоторых членов императорской семьи с красными бантами в петлице? Последовавший за всем этим октябрь - это следствие несостоятельности февраля, с одной стороны усиленное сторонней подпиткой (не стану углубляться, хотя, думаю, и не нужно...), а с другой - не способностью, говоря сегодняшним языком, государственного управления понять ситуацию, оценить ее очевидные последствия и адекватно отреагировать.
    Поэтому абсолютно убежден в том, наша, как сообщества потомков российского дворянства, т.е. потомков российской интеллигенции/российской элиты, сегодняшняя реакция должна заключаться не в оценке поведения и действий наших предков, а в совместных усилиях сохранить то, что еще можно сохранить...
    И постараться, чтобы нас (и поступки наших предков) смогли правильно понять/воспринять наши потомки. Да и наши соотечественники тоже...

    С ув., АМ

    ОтветитьУдалить
  4. Все очень грустно, из этого страшного столетия мы уже четверть века как бы движемся к демократии и развитию, но не быстрее улитки если сравнивать с результатами Германии, которая всего за 15 лет, с 45 до 60-го года, и это после войны и разорения, и без таких как в России природных ресурсов, вышла в мировые лидеры с прекрасным жизненным уровнем для всех своих граждан. К сожалению мы все ещё больны, и по наследству от "героев" с Красной площади тоже.

    ОтветитьУдалить
  5. мы хотели бы отметить исключительное обслуживание, которое мы получили в течение всего процесса рефинансирования. Профессионализм мистера Ли и ее знания о кредитной компании были впечатляющими и по достоинству оценены. Мистер Ли - надежный кредитный специалист. В прошлом у нас был опыт работы с несколькими другими банками, и этот процесс был утомительным и утомительным. Мистер Ли сделал все возможное, чтобы гарантировать, что все наши потребности будут удовлетворены и что все будет выполнено тщательно и эффективно. у нас есть и будем рекомендовать его в будущем ». Контактный адрес мистера Ли 247officedept@gmail.com whatsapp + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить